La mayoría de las startups recaudan su primer dinero externo antes de que nadie haya evaluado realmente lo que vale la empresa. Y Combinator (YC) creó el Acuerdo simple para capital futuro (SAFE) para solucionar este problema: los inversores financian la empresa ahora y reciben acciones más adelante, una vez que una ronda de financiación tasada establece una valoración. Un SAFE de YC se ha convertido en gran medida en la forma estándar que tienen las startups de EE. UU. de recaudar capital presemilla porque requiere un solo documento breve y poca negociación.
A continuación, exploraremos qué implica un SAFE de YC, cómo funciona la mecánica, los principales tipos de SAFE y mucho más.
De un vistazo:
Un SAFE de YC es un Acuerdo simple para capital futuro (SAFE) creado por la empresa Y Combinator (YC). También conocido simplemente como SAFE, este acuerdo otorga a un inversor el derecho a futuras acciones a cambio de dinero en la actualidad. No se trata de una deuda, por lo que no conlleva intereses ni plazo de devolución.
Un Acuerdo simple para capital futuro (SAFE) se convierte en acciones preferentes en una ronda tasada, y su tope de valoración o descuento puede reducir el precio por acción del inversor del SAFE. El SAFE «post-money» con un tope de valoración y sin descuento es la versión más habitual, y fija la propiedad de cada inversor en el momento de la firma.
Cada Acuerdo simple para capital futuro (SAFE) de una ronda se cierra de forma independiente una vez que se firma y financia. La dilución del SAFE aparece solo en el momento de la conversión, por lo que, por lo general, vale la pena simular cómo se convertirá cada SAFE antes de aceptar sus condiciones.
¿Qué es un SAFE de YC?
Un SAFE de YC (que suele llamarse simplemente SAFE o, a veces, nota SAFE) es un contrato breve que firma un inversor para financiar una startup en la actualidad a cambio del derecho a recibir acciones más adelante. Carolynn Levy creó el SAFE en YC en 2013 como sustituto de las notas convertibles, que son préstamos a corto plazo diseñados para convertirse en capital. A diferencia de una nota convertible, un SAFE no tiene un tipo de interés ni una fecha de vencimiento, por lo que el inversor no puede exigir su devolución antes de una fecha límite.
Un SAFE es la opción por defecto para la recaudación de fondos en fase inicial porque elimina la mayor parte del coste y el retraso de una primera recaudación. Los fundadores y los inversores trabajan a partir de la misma plantilla del acuerdo SAFE, que está disponible de forma pública, y suelen negociar una sola condición: el tope de valoración. Los SAFE supusieron un récord del 90 % de las rondas presemilla en Carta en el primer trimestre de 2025.
¿Cómo funciona un SAFE de YC?
Un SAFE de YC convierte una inversión en acciones más adelante, a un precio establecido por sus condiciones en lugar del precio que pagan los nuevos inversores. Hasta que se produce un evento desencadenante (p. ej., una ronda tasada, una adquisición), no hay intercambio de acciones. Dos condiciones establecen el precio del inversor del SAFE: el tope de valoración y la tasa de descuento.
Tope de valoración
El tope de valoración es la valoración máxima de la empresa a la que el SAFE se convierte en capital. Si la ronda tasada valora la empresa al alza, las acciones del inversor del SAFE se valoran como si la empresa valiera únicamente el tope. En un SAFE «post-money», la propiedad es más o menos la inversión dividida entre el tope. Del mismo modo, el tope de valoración es el importe de la inversión dividido entre la propiedad.
Veamos un par de ejemplos.
Ejemplo A
Un inversor ángel decide invertir 100.000 $ en un SAFE con un tope de valoración «post-money» de 1 millón de dólares. En el caso de un SAFE «post-money», esto se convertiría en el 10 % de la empresa antes de que se emitan las nuevas acciones de la ronda tasada.
El cálculo sería el siguiente:
Importe de inversión del SAFE ÷ Tope de valoración «post-money» = Propiedad
100.000 $ ÷ 1.000.000 $ = 0,1 = 10 %
Ejemplo B
Una startup de dos personas quiere recaudar 1 millón de dólares de los inversores. Si los fundadores están dispuestos a vender alrededor del 15 % de la empresa, pueden ofrecer SAFE con un tope de valoración «post-money» de unos 6,7 millones de dólares.
El cálculo sería el siguiente:
Inversión total del SAFE ÷ Propiedad = Tope de valoración «post-money»
1.000.000 $ ÷ 0,15 = 6.666.667 $
Los fundadores enviarían el mismo SAFE a cada inversor y cerrarían cada uno a medida que se firma y se financia.
Tasa de descuento
Un descuento permite al inversor del SAFE pagar menos por acción que los nuevos inversores en una ronda tasada. Con un descuento del 20 %, el SAFE se convierte al 80 % del precio por acción de la ronda. Los descuentos son más importantes cuando el precio de la ronda es igual o inferior al tope o cuando el SAFE no tiene tope.
Así es como funciona en la práctica.
Ejemplo
Durante una ronda de la Serie A, el precio por acción de una empresa se fija en 1 $. El SAFE del inversor tiene un descuento del 20 %. El SAFE de YC define la tasa de descuento como el 100 % menos el descuento, por lo que un descuento del 20 % significa una tasa de descuento del 80 %, o 0,80.
Precio por acción × Tasa de descuento = Precio de conversión del SAFE
1 $ × 0,80 = 0,80 $
El inversor del SAFE pagaría solo 0,80 $ por acción durante la Serie A.
Ten en cuenta que si un SAFE tiene tanto un tope como un descuento (lo cual es poco habitual), el inversor obtiene el que produzca el precio por acción más bajo; los dos no se combinan.
Conversión en una ronda tasada
Un SAFE se convierte en acciones preferentes cuando la empresa vende acciones preferentes en una ronda tasada, como una ronda semilla.
Ejemplo
Un inversor de un SAFE invirtió inicialmente 250.000 $ en una startup. Ahora, durante una ronda semilla, el precio por acción se fija en 1 $. Como el SAFE tiene un descuento del 20 % y carece de tope de valoración, el inversor paga 0,80 $ por acción. Esto se traduciría en que el inversor recibiría 312.500 acciones de la empresa.
Importe de inversión del SAFE ÷ Precio de conversión del SAFE = Acciones del SAFE recibidas
250.000 $ ÷ 0,80 $ = 312.500
¿Qué ocurre si no hay ninguna ronda tasada?
Si la empresa nunca organiza una ronda tasada, el SAFE queda pendiente porque no tiene fecha de vencimiento. Otros dos eventos pueden ponerle fin:
Evento de liquidez: En una adquisición o en una oferta pública de venta (OPV), el inversor del SAFE recibe el importe de su inversión original o el valor de sus acciones convertidas, en función del que sea mayor.
Disolución: Si la empresa se disuelve, el inversor del SAFE tiene derecho a recuperar su inversión. Los titulares del SAFE se sitúan por detrás de los acreedores pero por delante de los accionistas comunes, por lo que la recuperación depende de lo que quede.
Advertencias habituales para los fundadores
Hay dos detalles que suelen sorprender a los fundadores:
Los derechos de prorrateo no son automáticos: Los inversores que quieran invertir en la siguiente ronda necesitan una carta complementaria separada, y cada uno se reserva una parte de dicha ronda.
La dilución se aplaza, no se evita: Los SAFE no aparecen como acciones en la tabla de capitalización (cap) de la empresa hasta que se convierten, y varios SAFE pequeños pueden sumar una gran participación.
¿Cuáles son los distintos tipos de SAFE de YC?
Los SAFE de YC varían de dos formas, y ambas afectan a la dilución: cuándo se mide el tope de valoración y qué condiciones de conversión incluye el SAFE.
SAFE «post-money» frente a SAFE «pre-money»
El SAFE original de YC de 2013 utilizaba un tope de valoración «pre-money». En 2018, YC introdujo el SAFE «post-money», que mide el tope después de todo el dinero del SAFE, pero antes del dinero de la ronda tasada.
SAFE «pre-money»: La propiedad cambia hasta el momento de la conversión porque los inversores del SAFE se diluyen entre sí, por lo que a los fundadores no les resulta fácil saber qué parte de la empresa han vendido.
SAFE post-money: La participación de cada inversor se fija en el momento de la firma. Los SAFE emitidos posteriormente diluyen a los fundadores y a otros accionistas existentes, no a los inversores de los SAFE anteriores.
Los SAFE post-money son los más comunes: el 87 % de los SAFE en Carta eran post-money en el tercer trimestre de 2024. Sus cálculos son aditivos.
Ejemplo
Si hay un SAFE de 400.000 $ con un límite post-money de 8 millones de $ y un SAFE de 900.000 $ con un límite post-money de 9 millones de $, significa que los fundadores de la empresa han cedido al menos un 15 % de su participación antes de que se emitan nuevas acciones en una ronda de capital con precio.
En este caso, los cálculos serían los siguientes:
Importe de la inversión del SAFE ÷ Límite de valoración post-money = Participación
SAFE n.º 1: 400.000 $ ÷ 8.000.000 $ = 0,05 = 5 %
SAFE n.º 2: 900.000 $ ÷ 9.000.000 $ = 0,1 = 10 %
Total vendido: 5 % + 10 % = 15 %
SAFE solo con límite, solo con descuento y de nación más favorecida (MFN)
Los formularios estándar de YC para empresas de EE. UU. incluyen un límite de valoración o un descuento, o ninguno de los dos en una versión MFN sin límite. YC dejó de ofrecer su formulario de límite y descuento en 2021, aunque los SAFE con ambos términos siguen apareciendo en algunos acuerdos.
A continuación, te mostramos una comparación entre los diferentes tipos de SAFE:
|
Tipo de SAFE
|
Precio de conversión
|
Qué significa para los fundadores
|
|---|---|---|
| Límite de valoración, sin descuento | El menor entre el precio del límite y el precio de la ronda | La versión más común; la participación queda clara en el momento de la firma |
| Descuento, sin límite de valoración | Un porcentaje establecido por debajo del precio de la ronda | Sin precio máximo, lo que favorece a los fundadores si la valoración sube bruscamente |
| Límite de valoración y descuento | El menor entre el precio del límite y el precio con descuento | Las condiciones más favorables para los inversores; ya no es un formulario estándar de YC |
| MFN sin límite (sin límite de valoración, sin descuento) | El precio de la ronda, a menos que el inversor adopte las mejores condiciones de un SAFE posterior | Las mejores condiciones ofrecidas a SAFE posteriores pueden aplicarse a los titulares de MFN |
En términos generales, para una primera ronda, el SAFE post-money con límite de valoración y sin descuento es la opción predeterminada en la práctica. Los inversores lo esperan y muestra exactamente qué porcentaje de la empresa se está vendiendo.
Cómo gestionar una ronda SAFE
Para gestionar una ronda SAFE, debes establecer tus condiciones, obtener la aprobación del consejo de administración, enviar documentos estándar a los inversores y cerrar cada inversión a medida que se firma y se financia.
Establece tu objetivo y límite: Decide cuánto capital semilla necesitas para alcanzar tu próximo hito y qué porcentaje de la empresa estás dispuesto a vender. Divide el importe entre ese porcentaje para obtener tu límite post-money.
Obtén la aprobación del consejo de administración: Tu consejo de administración debe aprobar los SAFE en una reunión o mediante consentimiento por escrito antes de que la empresa emita alguno. El consentimiento suele establecer un importe máximo que puedes recaudar en los SAFE.
Prepara los documentos: Descarga el formulario que necesites desde la página de documentos SAFE de YC y añade los detalles de la empresa, el importe de la inversión y el límite de valoración. Una plantilla sin modificar hace que la revisión legal sea breve porque los inversores ya conocen las condiciones.
Confirma la elegibilidad de los inversores: Comprueba que los inversores estén acreditados, es decir, que cumplan la definición de la Comisión de Bolsa y Valores de EE. UU. (SEC) en función de los ingresos, los activos o las cualificaciones profesionales.
Haz un seguimiento de los compromisos: A medida que presentas tu idea a los inversores, registra el estado de cada uno: compromiso verbal, SAFE enviado, firmado y financiado. Cuenta una inversión solo cuando esté firmada y financiada.
Cierra cada inversión: Después de que ambas partes firmen, el inversor transfiere el importe de la compra y ese SAFE se completa. Te convendrá añadirlo a tu tabla de capitalización de inmediato.
Declara y cierra la ronda: Si la ronda se acoge a una exención del Reglamento D, la empresa debe presentar una notificación del formulario D ante la SEC en un plazo de 15 días después de que el primer inversor se comprometa irrevocablemente a invertir. Cuando alcances tu objetivo o el máximo aprobado por el consejo de administración, debes dejar de emitir SAFE con esas condiciones.
¿En qué se diferencia un SAFE de una ronda de capital con precio?
La financiación mediante SAFE suele ser más rápida, económica y sencilla que una ronda de capital con precio porque pospone la valoración y utiliza un único documento estándar. Una ronda de capital con precio requiere negociar una valoración y un pliego de condiciones, redactar los documentos de financiación y cerrar la operación con todos los inversores al mismo tiempo.
|
Método de recaudación de fondos
|
Costes legales
|
Control
|
|---|---|---|
| SAFE | Las plantillas SAFE estándar mantienen los honorarios legales relativamente bajos. | Los inversores no poseen acciones hasta la conversión. |
| Ronda de capital con precio | Los costes legales y administrativos son más elevados. | Los inversores se convierten en accionistas de inmediato y suelen obtener puestos en el consejo de administración y derechos de aprobación. |
Las startups en una fase muy inicial a menudo empiezan con SAFE porque tienen pocos datos para respaldar una valoración. En 2025, la mayoría de las rondas en fase inicial de EE. UU. de menos de 4 millones de $ utilizaron SAFE o notas convertibles. Por lo general, a medida que una empresa gana impulso y recauda más fondos, una ronda de capital con precio se convierte en la opción más adecuada, y los SAFE pendientes suelen convertirse en esa ronda.
Cómo calcular las acciones que obtiene un inversor de SAFE tras la conversión
Un inversor de SAFE obtiene acciones equivalentes a la inversión dividida entre el precio de conversión. Los formularios actuales de YC utilizan un límite o un descuento, pero veremos un ejemplo simplificado que utiliza tanto un límite como un descuento para mostrar cómo interactúan.
Ejemplo
Un inversor aportó 500.000 $ en un SAFE con un límite post-money de 5 millones de $ y un descuento del 20 %. Ahora, la empresa está llevando a cabo una ronda de capital con precio.
Para el propósito del ejemplo, supongamos que la capitalización de la empresa es de 10 millones de acciones. Analizaremos dos escenarios: que el precio se fije en 1 $ por acción o en 0,50 $ por acción.
Escenario A: ronda con precio de 1 $ por acción
En primer lugar, para hallar el precio del límite (que es el precio por acción fijado por el límite de valoración), los cálculos serían los siguientes:
Límite de valoración post-money ÷ Capitalización de la empresa = Precio del límite
5.000.000 $ ÷ 10.000.000 de acciones = 0,50 $
A continuación, para hallar el precio con descuento, los cálculos serían los siguientes:
Precio de la ronda por acción × Tasa de descuento = Precio con descuento
1 $ × 0,80 = 0,80 $
Al comparar el precio del límite con el precio con descuento, la inversión se convertiría al menor de los dos, que sería el precio del límite de 0,50 $:
Precio del límite < Precio con descuento
0,50 $ < 0,80 $
A continuación, habría que introducir el precio de conversión en la siguiente fórmula para averiguar las acciones que recibiría el inversor:
Importe de la inversión del SAFE ÷ Precio de conversión = Acciones del SAFE recibidas
500.000 $ ÷ 0,50 $ = 1.000.000
Conclusión: Durante una ronda con un precio de 1 $ por acción, el inversor del SAFE recibiría un millón de acciones por esa inversión inicial de 500.000 $. Por su parte, un nuevo inversor que aportara también 500.000 $ solo recibiría 500.000 acciones (500.000 $ de inversión ÷ 1 $ por acción = 500.000 acciones).
Situación B: ronda con un precio de 0,50 $ por acción
En esta situación, el precio máximo seguiría siendo de 0,50 $, pero el precio con descuento cambiaría:
Precio de la ronda por acción × tasa de descuento = precio con descuento
0,50 $ × 0,80 = 0,40 $
El precio con descuento de 0,40 $ sería ahora inferior al precio máximo:
Precio con descuento < precio máximo
0,40 $ < 0,50 $
Por tanto, el inversor realizaría la conversión a 0,40 $. El cálculo sería el siguiente:
Importe de la inversión en el SAFE ÷ precio de conversión = acciones del SAFE recibidas
500.000 $ ÷ 0,40 $ = 1.250.000
Conclusión: El inversor del SAFE recibiría 1,25 millones de acciones por su inversión inicial de 500.000 $, mientras que un nuevo inversor que pagara el precio de la ronda de 0,50 $ recibiría solo un millón de acciones (500.000 $ de inversión ÷ 0,50 $ por acción = 1.000.000 de acciones).
Situación A frente a la situación B
A continuación se muestra una comparativa de la situación A, una ronda con un precio de 1 $ por acción, y la situación B, una ronda con un precio de 0,50 $ por acción:
|
Cálculo
|
Ronda con un precio de 1 $ por acción
|
Ronda con un precio de 0,50 $ por acción
|
|---|---|---|
| Precio máximo | 0,50 $ | 0,50 $ |
| Precio con descuento (80 % del precio de la ronda) | 0,80 $ | 0,40 $ |
| Precio de conversión (el menor de los dos) | 0,50 $ | 0,40 $ |
| Acciones emitidas para el inversor del SAFE (es decir, 500.000 $ ÷ precio de conversión) | 1.000.000 | 1.250.000 |
| Acciones al precio de la ronda sin máximo ni descuento | 500.000 | 1.000.000 |
A 1 $ por acción, el precio máximo duplicaría las acciones del inversor en comparación con las de un nuevo inversor que pagara el precio de la ronda. A 0,50 $ por acción, la ronda tendría el precio máximo, por lo que el descuento produciría un mejor precio.
Las conversiones de SAFE reales implican más variables, como un recuento de acciones definido de forma precisa y la conversión de varios SAFE a la vez. Antes de aceptar las condiciones, es recomendable simular cada SAFE en diferentes situaciones de valoración con tu abogado.
Cómo puede ayudarte Stripe Atlas
Stripe Atlas se encarga de todo lo que necesitas para constituir legalmente tu empresa —constitución de la sociedad, número de identificación patronal (EIN), configuración del capital y presentación de impuestos— para que puedas recaudar fondos, abrir una cuenta bancaria y empezar a aceptar pagos en tan solo dos días laborables, desde cualquier parte del mundo.
Únete a más de 100.000 startups constituidas a través de Atlas, entre las que se incluyen startups respaldadas por inversores de primer nivel como Y Combinator, a16z y General Catalyst.
Cómo empezar en pocos minutos
Completar la solicitud de acceso lleva menos de 10 minutos. Podrás elegir la estructura de tu empresa, confirmar que el nombre está disponible, añadir hasta cuatro cofundadores, establecer el reparto del capital y firmar electrónicamente. A partir de ahí, Atlas se encarga del resto e incluso de notificar a los cofundadores para que firmen sus documentos de forma electrónica.
Recaudación de fondos con los SAFE
Una vez constituida, puedes abrir una ronda de SAFE directamente desde el Dashboard de Stripe. Crea documentos de aprobación de la junta, emite SAFE estándar de YC y haz un seguimiento de los compromisos de los inversores, sin cambiar de herramienta. Si tienes Stripe Treasury, el capital de los inversores llega directamente a tu cuenta financiera de Stripe.
Banca y pagos antes de recibir el EIN
Atlas presenta automáticamente tu solicitud del EIN tras la constitución de la empresa. No tienes que esperar: Atlas habilita la banca y los pagos previos al EIN para que puedas empezar a aceptar pagos y realizar transacciones de inmediato. Por lo general, los fundadores de EE. UU. con número de la Seguridad Social (SSN) cumplen los requisitos para la tramitación acelerada del IRS.
Presentación automática de la elección fiscal 83(b)
Atlas presenta por ti la elección 83(b) —tanto para fundadores de EE. UU. como de otros países— a través de correo certificado con seguimiento del Servicio Postal de EE. UU. (USPS) para reducir el impuesto sobre la renta personal. Recibirás una elección 83(b) firmada y el justificante de presentación directamente en tu Dashboard de Stripe, con la confirmación de correo certificado.
Documentos legales para empresas de primer nivel
Atlas proporciona todos los documentos legales que necesitas para empezar a dirigir tu empresa. La documentación de Atlas de sociedad de tipo C se elabora en colaboración con Cooley, uno de los principales bufetes de abogados de capital de riesgo del mundo. Está diseñada para ayudarte a recaudar fondos de inmediato y garantizar que tu empresa esté legalmente protegida, incluyendo aspectos como la estructura de propiedad, la distribución del capital y el cumplimiento de la normativa fiscal.
2500 $ en créditos de Stripe y más de 50.000 $ en descuentos de socios
Las startups de Atlas consiguen 2500 $ en créditos para productos de Stripe durante su primer año, además de más de 50.000 $ en descuentos en herramientas esenciales, como Mercury, AWS, Carta, Xero, Perplexity y más. El servicio de agente registrado de Delaware también está incluido gratis durante tu primer año.
Descubre cómo Stripe Atlas te permite constituir, financiar y poner en marcha tu empresa en un solo lugar.
Preguntas frecuentes sobre los SAFE de YC
El contenido de este artículo tiene solo fines informativos y educativos generales y no debe interpretarse como asesoramiento legal o fiscal. Stripe no garantiza la exactitud, la integridad, la adecuación o la vigencia de la información incluida en el artículo. Busca un abogado o un asesor fiscal profesional y con licencia para ejercer en tu jurisdicción si necesitas asesoramiento para tu situación particular.