Die meisten Start-ups nehmen ihr erstes externes Kapital auf, bevor jemand tatsächlich bewertet hat, was das Unternehmen wert ist. Y Combinator (YC) hat das Simple Agreement for Future Equity (SAFE) ins Leben gerufen, um dieses Problem zu lösen: Investorinnen und Investoren finanzieren das Unternehmen sofort und erhalten später Anteile, sobald eine bewertete Finanzierungsrunde eine Bewertung festlegt. Ein YC SAFE ist weitgehend der Standard für Start-ups in den USA geworden, um Pre-Seed-Kapital aufzubringen, da es nur ein kurzes Dokument und wenig Verhandlung erfordert.
Im Folgenden untersuchen wir, was ein YC SAFE beinhaltet, wie die Mechanismen funktionieren, welche Hauptarten von SAFEs es gibt und mehr.
Das Wichtigste auf einen Blick
Ein YC SAFE ist ein Simple Agreement for Future Equity (SAFE), das vom Unternehmen Y Combinator (YC) entwickelt wurde. Diese Vereinbarung, die auch einfach als SAFE bezeichnet wird, gibt Investorinnen und Investoren das Recht auf zukünftige Anteile im Austausch für sofortiges Kapital. Es handelt sich nicht um Schulden, daher gibt es weder Zinsen noch eine Frist für die Rückzahlung.
Ein Simple Agreement for Future Equity (SAFE) wird in einer bewerteten Runde in Vorzugsaktien umgewandelt, und seine Bewertungsobergrenze oder sein Abschlag kann den Preis pro Anteil für SAFE-Investorinnen und -Investoren senken. Das Post-Money-SAFE mit einer Bewertungsobergrenze und ohne Abschlag ist die gängigste Version und legt die Beteiligung aller Investorinnen und Investoren bei der Unterzeichnung fest.
Jedes Simple Agreement for Future Equity (SAFE) in einer Runde wird einzeln abgeschlossen, sobald es unterzeichnet und finanziert ist. Eine SAFE-Verwässerung tritt erst bei der Umwandlung auf, daher lohnt es sich in der Regel, die Umwandlung jedes SAFE zu modellieren, bevor man den Konditionen zustimmt.
Was ist ein YC SAFE?
Ein YC SAFE – meistens nur SAFE oder manchmal SAFE-Note genannt – ist ein kurzer Vertrag, den eine Investorin oder ein Investor unterzeichnet, um ein Start-up sofort zu finanzieren, im Austausch für das Recht auf spätere Unternehmensanteile. Carolynn Levy hat das SAFE 2013 bei YC als Ersatz für Wandeldarlehen (Convertible Notes) entwickelt, bei denen es sich um kurzfristige Kredite handelt, die in Eigenkapital umgewandelt werden sollen. Im Gegensatz zu einem Wandeldarlehen hat ein SAFE weder einen Zinssatz noch ein Fälligkeitsdatum, sodass die Investorin oder der Investor keine Rückzahlung bis zu einer bestimmten Frist fordern kann.
Ein SAFE ist der Standard für das Fundraising in der Frühphase, da es den Großteil der Kosten und Verzögerungen bei einer ersten Kapitalbeschaffung beseitigt. Gründerinnen und Gründer sowie Investorinnen und Investoren arbeiten mit derselben öffentlich zugänglichen Vorlage für SAFE-Vereinbarungen und verhandeln in der Regel nur eine Kondition: die Bewertungsobergrenze. Im ersten Quartal 2025 machten SAFEs einen Rekordwert von 90 % der Pre-Seed-Runden auf Carta aus.
Wie funktioniert ein YC SAFE?
Ein YC SAFE wandelt eine Investition später in Anteile um, zu einem Preis, der durch seine Konditionen festgelegt ist, und nicht zu dem Preis, den neue Investorinnen und Investoren zahlen. Bis ein auslösendes Ereignis eintritt (z. B. eine bewertete Runde, eine Akquisition), wechseln keine Anteile den Besitzer. Zwei Konditionen bestimmen den Preis für SAFE-Investorinnen und -Investoren: die Bewertungsobergrenze und der Diskontsatz.
Bewertungsobergrenze
Die Bewertungsobergrenze ist die maximale Unternehmensbewertung, bei der das SAFE in Eigenkapital umgewandelt wird. Wenn die bewertete Runde das Unternehmen höher bewertet, werden die Anteile der SAFE-Investorinnen und -Investoren so bepreist, als wäre das Unternehmen nur die Obergrenze wert. In einem Post-Money-SAFE entspricht die Beteiligung in etwa der Investition geteilt durch die Obergrenze. Ebenso ist die Bewertungsobergrenze der Investitionsbetrag geteilt durch die Beteiligung.
Sehen wir uns einige Beispiele an.
Beispiel A
Eine Angel-Investorin oder ein Angel-Investor beschließt, 100.000 USD in ein SAFE mit einer Post-Money-Bewertungsobergrenze von 1 Million USD zu investieren. Bei einem Post-Money-SAFE würde dies in 10 % des Unternehmens umgewandelt werden, bevor die neuen Anteile der bewerteten Runde ausgegeben werden.
Das würde so aussehen:
SAFE-Investitionsbetrag ÷ Post-Money-Bewertungsobergrenze = Beteiligung
100.000 USD ÷ 1.000.000 USD = 0,1 = 10 %
Beispiel B
Ein Zwei-Personen-Start-up möchte 1 Million USD von Investorinnen und Investoren einnehmen. Wenn die Gründerinnen und Gründer bereit sind, etwa 15 % des Unternehmens zu verkaufen, können sie SAFEs mit einer Post-Money-Bewertungsobergrenze von etwa 6,7 Millionen USD anbieten.
Die Rechnung wäre:
Gesamte SAFE-Investition ÷ Beteiligung = Post-Money-Bewertungsobergrenze
1.000.000 USD ÷ 0,15 = 6.666.667 USD
Die Gründerinnen und Gründer würden dasselbe SAFE an jede Investorin und jeden Investor senden und jedes einzelne abschließen, sobald es unterzeichnet und finanziert ist.
Diskontsatz
Ein Abschlag ermöglicht es SAFE-Investorinnen und -Investoren, pro Anteil weniger zu zahlen als neue Investorinnen und Investoren in einer bewerteten Runde. Bei einem Abschlag von 20 % wird das SAFE zu 80 % des Preises pro Anteil der Runde umgewandelt. Abschläge spielen vor allem dann eine Rolle, wenn der Preis der Runde auf oder unter der Obergrenze liegt oder wenn das SAFE keine Obergrenze hat.
So funktioniert es in der Praxis.
Beispiel
Während einer Runde der Series A wird der Preis pro Anteil eines Unternehmens auf 1 USD festgelegt. Das SAFE der Investorin oder des Investors hat einen Abschlag von 20 %. Das SAFE von YC definiert den Diskontsatz als 100 % minus dem Abschlag; ein Abschlag von 20 % bedeutet also einen Diskontsatz von 80 % oder 0,80.
Preis pro Anteil × Diskontsatz = SAFE-Umwandlungspreis
1 USD × 0,80 = 0,80 USD
Die SAFE-Investorin oder der SAFE-Investor würde während der Series A nur 0,80 USD pro Anteil zahlen.
Beachten Sie, dass die Investorin oder der Investor bei einem SAFE, das sowohl eine Obergrenze als auch einen Abschlag hat – was ungewöhnlich ist –, den Wert erhält, der den niedrigeren Preis pro Anteil ergibt; die beiden werden nicht kombiniert.
Umwandlung in einer bewerteten Runde
Ein SAFE wird in Vorzugsaktien umgewandelt, wenn das Unternehmen im Rahmen einer bewerteten Runde, wie beispielsweise einer Seed-Runde, Vorzugsaktien verkauft.
Beispiel
Eine SAFE-Investorin oder ein SAFE-Investor hat anfangs 250.000 USD in ein Start-up investiert. Nun, während einer Seed-Runde, wird der Preis pro Anteil auf 1 USD festgelegt. Da das SAFE einen Abschlag von 20 % und keine Bewertungsobergrenze hat, zahlt die Investorin oder der Investor 0,80 USD pro Anteil. Dies würde bedeuten, dass die Investorin oder der Investor 312.500 Anteile des Unternehmens erhält.
SAFE-Investitionsbetrag ÷ SAFE-Umwandlungspreis = Erhaltene SAFE-Anteile
250.000 USD ÷ 0,80 USD = 312.500
Was passiert, wenn es keine bewertete Runde gibt?
Wenn das Unternehmen nie eine bewertete Runde durchführt, bleibt das SAFE ausstehend, da es kein Fälligkeitsdatum hat. Zwei andere Ereignisse können es beenden:
Liquiditätsereignis: Bei einer Akquisition oder einem Börsengang (Initial Public Offering, IPO) erhalten SAFE-Investorinnen und -Investoren entweder ihre ursprüngliche Investition oder den Wert ihrer umgewandelten Anteile, je nachdem, welcher Betrag höher ist.
Auflösung: Wenn sich das Unternehmen auflöst, haben SAFE-Investorinnen und -Investoren Anspruch auf die Rückerstattung ihrer Investition. SAFE-Inhaberinnen und -Inhaber stehen im Rang hinter den Gläubigerinnen und Gläubigern, aber vor den Stammaktionärinnen und -aktionären, sodass die Rückerstattung davon abhängt, was noch übrig ist.
Häufige Vorbehalte für Gründerinnen und Gründer
Zwei Details überraschen Gründerinnen und Gründer oft:
Pro-rata-Rechte gelten nicht automatisch: Investorinnen und Investoren, die in die nächste Runde investieren möchten, benötigen einen separaten Side Letter, und jeder davon reserviert einen Teil dieser Runde.
Verwässerung wird aufgeschoben, nicht vermieden: SAFEs erscheinen erst dann als Anteile in der Capitalization-Tabelle (Cap Table) des Unternehmens, wenn sie umgewandelt werden, und mehrere kleine SAFEs können sich zu einer großen Beteiligung summieren.
Was sind die verschiedenen Arten von YC SAFEs?
YC SAFEs unterscheiden sich auf zwei Arten, und beide wirken sich auf die Verwässerung aus: wann die Bewertungsobergrenze gemessen wird und welche Umwandlungskonditionen das SAFE beinhaltet.
Post-Money- vs. Pre-Money-SAFEs
Das ursprüngliche YC SAFE von 2013 verwendete eine Pre-Money-Bewertungsobergrenze. Im Jahr 2018 führte YC das Post-Money-SAFE ein, bei dem die Obergrenze nach dem gesamten SAFE-Kapital, aber vor dem Kapital der bewerteten Runde gemessen wird.
Pre-Money-SAFE: Die Beteiligung ändert sich bis zur Umwandlung, da sich SAFE-Investorinnen und -Investoren gegenseitig verwässern, sodass Gründerinnen und Gründer nicht ohne Weiteres sagen können, wie viel vom Unternehmen sie verkauft haben.
Post-money-SAFE: Der Eigentumsanteil der Investorinnen und Investoren wird bei der Unterzeichnung festgelegt. Später ausgegebene SAFEs verwässern die Anteile der Gründerinnen und Gründer sowie anderer bestehender Aktionärinnen und Aktionäre, nicht jedoch die der früheren SAFE-Investorinnen und -Investoren.
Post-money-SAFEs sind am weitesten verbreitet: 87 % der SAFEs auf Carta waren im dritten Quartal 2024 Post-money. Ihre Berechnung ist additiv.
Beispiel
Wenn es einen SAFE über 400.000 USD mit einem Post-money-Cap von 8 Millionen USD und einen SAFE über 900.000 USD mit einem Post-money-Cap von 9 Millionen USD gibt, bedeutet das, dass die Gründerinnen und Gründer des Unternehmens mindestens 15 % der Eigentumsanteile abgegeben haben, bevor neue Aktien einer bepreisten Runde ausgegeben werden.
Hier wäre die Berechnung wie folgt:
SAFE-Investitionsbetrag ÷ Post-money-Bewertungs-Cap = Eigentumsanteil
SAFE Nr. 1: 400.000 USD ÷ 8.000.000 USD = 0,05 = 5 %
SAFE Nr. 2: 900.000 USD ÷ 9.000.000 USD = 0,1 = 10 %
Insgesamt verkauft: 5 % + 10 % = 15 %
SAFEs nur mit Cap, nur mit Discount und mit Meistbegünstigungsklausel (Most Favored Nation, MFN)
Die Standardformulare von YC für US-Unternehmen enthalten einen Bewertungs-Cap oder einen Discount oder keines von beiden in einer MFN-Version ohne Cap. YC hat sein Cap-and-Discount-Formular 2021 eingestellt, obwohl SAFEs mit beiden Konditionen in einigen Deals weiterhin vorkommen.
Hier sehen Sie, wie verschiedene SAFE-Typen im Vergleich abschneiden:
|
SAFE-Typ
|
Wandlungspreis
|
Was es für Gründerinnen und Gründer bedeutet
|
|---|---|---|
| Bewertungs-Cap, kein Discount | Der niedrigere Wert aus Cap-Preis oder Rundenpreis | Die häufigste Version; der Eigentumsanteil ist bei Unterzeichnung klar |
| Discount, kein Bewertungs-Cap | Ein festgelegter Prozentsatz unter dem Rundenpreis | Keine Preisobergrenze, was Gründerinnen und Gründer begünstigt, wenn die Bewertung stark steigt |
| Bewertungs-Cap und Discount | Der niedrigere Wert aus Cap-Preis oder Discount-Preis | Die investorenfreundlichsten Konditionen; kein Standard-YC-Formular mehr |
| MFN ohne Cap (kein Bewertungs-Cap, kein Discount) | Der Rundenpreis, es sei denn, die Investorin oder der Investor übernimmt die besseren Konditionen eines späteren SAFEs | Bessere Konditionen, die späteren SAFEs angeboten werden, können für MFN-Inhaberinnen und -Inhaber gelten |
Im Allgemeinen ist für eine erste Runde der Post-money-SAFE mit einem Bewertungs-Cap und ohne Discount der praktische Standard. Investorinnen und Investoren erwarten dies, und es zeigt genau, wie viel vom Unternehmen verkauft wird.
Wie führen Sie eine SAFE-Runde durch?
Um eine SAFE-Runde durchzuführen, legen Sie Ihre Konditionen fest, holen die Genehmigung des Vorstands ein, senden Standarddokumente an die Investorinnen und Investoren und schließen jede Investition ab, sobald sie unterzeichnet und finanziert ist.
Legen Sie Ihr Ziel und Ihren Cap fest: Entscheiden Sie, wie viel Startkapital Sie benötigen, um Ihren nächsten Meilenstein zu erreichen, und welchen Prozentsatz des Unternehmens Sie zu verkaufen bereit sind. Teilen Sie den Betrag durch diesen Prozentsatz, um Ihren Post-money-Cap zu erhalten.
Holen Sie die Genehmigung des Vorstands ein: Ihr Vorstand muss die SAFEs in einer Sitzung oder durch schriftliche Zustimmung genehmigen, bevor das Unternehmen welche ausgibt. Die Zustimmung legt oft einen Höchstbetrag fest, den Sie über SAFEs aufbringen können.
Bereiten Sie die Dokumente vor: Laden Sie das benötigte Formular von der SAFE-Dokumentenseite von YC herunter und fügen Sie die Unternehmensdaten, den Investitionsbetrag und den Bewertungs-Cap hinzu. Eine unveränderte Vorlage hält die rechtliche Prüfung kurz, da die Investorinnen und Investoren die Konditionen bereits kennen.
Bestätigen Sie die Berechtigung der Investorinnen und Investoren: Stellen Sie sicher, dass die Investorinnen und Investoren akkreditiert sind, was bedeutet, dass sie die Definition der US Securities and Exchange Commission (SEC) basierend auf Einkommen, Vermögen oder beruflichen Qualifikationen erfüllen.
Verfolgen Sie Zusagen: Wenn Sie Investorinnen und Investoren pitchen, protokollieren Sie den Status jeder und jedes Einzelnen: mündliche Zusage, SAFE gesendet, unterzeichnet und finanziert. Zählen Sie eine Investition erst, wenn sie unterzeichnet und finanziert ist.
Schließen Sie jede Investition ab: Nachdem beide Parteien unterzeichnet haben, überweist die Investorin oder der Investor den Kaufbetrag, und dieser SAFE ist abgeschlossen. Sie sollten ihn sofort zu Ihrer Cap Table hinzufügen.
Reichen Sie die Runde ein und schließen Sie sie ab: Wenn die Runde auf einer Ausnahme nach Regulation D beruht, muss das Unternehmen innerhalb von 15 Tagen, nachdem die erste Investorin oder der erste Investor sich unwiderruflich zur Investition verpflichtet hat, eine Form D-Mitteilung bei der SEC einreichen. Sobald Sie Ihr Ziel oder das vom Vorstand genehmigte Maximum erreicht haben, müssen Sie die Ausgabe von SAFEs zu diesen Konditionen einstellen.
Wie schneidet ein SAFE im Vergleich zu einer bepreisten Eigenkapitalrunde ab?
Eine SAFE-Finanzierung ist in der Regel schneller, günstiger und einfacher als eine bepreiste Eigenkapitalrunde, da sie die Bewertung verschiebt und ein einziges Standarddokument verwendet. Eine bepreiste Runde erfordert die Aushandlung einer Bewertung und eines Term Sheets, den Entwurf von Finanzierungsdokumenten und den gleichzeitigen Abschluss mit allen Investorinnen und Investoren.
|
Fundraising-Methode
|
Rechtskosten
|
Kontrolle
|
|---|---|---|
| SAFE | Standard-SAFE-Vorlagen halten die Anwaltskosten relativ niedrig. | Investorinnen und Investoren halten bis zur Wandlung keine Aktien. |
| Bepreiste Eigenkapitalrunde | Die Rechts- und Verwaltungskosten sind höher. | Investorinnen und Investoren werden sofort zu Aktionärinnen und Aktionären und erhalten oft Sitze im Vorstand und Zustimmungsrechte. |
Start-ups in einer sehr frühen Phase beginnen oft mit SAFEs, da sie nur über wenige Daten zur Stützung einer Bewertung verfügen. Im Jahr 2025 haben die meisten US-Frühphasenrunden unter 4 Millionen USD SAFEs oder Wandelanleihen genutzt. Wenn ein Unternehmen an Zugkraft gewinnt und mehr Kapital aufnimmt, wird eine bepreiste Runde in der Regel zur besseren Wahl, und ausstehende SAFEs werden normalerweise in dieser Runde gewandelt.
Wie viele Aktien erhält eine SAFE-Investorin oder ein SAFE-Investor bei der Wandlung?
Eine SAFE-Investorin oder ein SAFE-Investor erhält Aktien in Höhe der Investition geteilt durch den Wandlungspreis. Die aktuellen Formulare von YC verwenden einen Cap oder einen Discount, aber wir sehen uns ein vereinfachtes Beispiel an, das sowohl einen Cap als auch einen Discount verwendet, um zu zeigen, wie sie zusammenwirken.
Beispiel
Eine Investorin oder ein Investor hat 500.000 USD in einen SAFE mit einem Post-money-Cap von 5 Millionen USD und einem Discount von 20 % investiert. Nun führt das Unternehmen eine bepreiste Runde durch.
Nehmen wir für dieses Beispiel an, dass die Unternehmenskapitalisierung 10 Millionen Aktien beträgt. Wir werden zwei Szenarien durchgehen: Der Preis wird auf 1 USD pro Aktie oder auf 0,50 USD pro Aktie festgelegt.
Szenario A: Runde bepreist mit 1 USD pro Aktie
Um zunächst den Cap-Preis zu ermitteln – also den Preis pro Aktie, der durch den Bewertungs-Cap festgelegt wird –, sähe die Berechnung wie folgt aus:
Post-money-Bewertungs-Cap ÷ Unternehmenskapitalisierung = Cap-Preis
5.000.000 USD ÷ 10.000.000 Aktien = 0,50 USD
Um als Nächstes den Discount-Preis zu ermitteln, sähe die Berechnung wie folgt aus:
Rundenpreis pro Aktie × Discount-Rate = Discount-Preis
1 USD × 0,80 = 0,80 USD
Vergleicht man den Cap-Preis mit dem Discount-Preis, würde die Investorin oder der Investor zum niedrigeren der beiden Werte wandeln, was der Cap-Preis von 0,50 USD wäre:
Cap-Preis < Discount-Preis
0,50 USD < 0,80 USD
Dann müsste der Wandlungspreis in die folgende Formel eingesetzt werden, um die Aktien zu ermitteln, die die Investorin oder der Investor erhalten würde:
SAFE-Investitionsbetrag ÷ Wandlungspreis = Erhaltene SAFE-Aktien
500.000 $ ÷ 0,50 $ = 1.000.000
Fazit: Bei einer Finanzierungsrunde mit einem Preis von 1 $ pro Aktie würde der/die SAFE-Investor/in für diese ursprüngliche Investition von 500.000 $ 1 Million Aktien erhalten. Währenddessen würde ein/e neue/r Investor/in, der/die ebenfalls 500.000 $ investiert, nur 500.000 Aktien erhalten (Investition von 500.000 $ ÷ 1 $ pro Aktie = 500.000 Aktien).
Szenario B: Finanzierungsrunde mit einem Preis von 0,50 $ pro Aktie
In diesem Szenario läge der Cap-Preis weiterhin bei 0,50 $, aber der Discount-Preis würde sich ändern:
Rundenpreis pro Aktie × Discount-Rate = Discount-Preis
0,50 $ × 0,80 = 0,40 $
Der Discount-Preis von 0,40 $ wäre nun niedriger als der Cap-Preis:
Discount-Preis < Cap-Preis
0,40 $ < 0,50 $
Also würde der/die Investor/in zu 0,40 $ umwandeln. Die Rechnung sähe so aus:
SAFE-Investitionsbetrag ÷ Umwandlungspreis = Erhaltene SAFE-Aktien
500.000 $ ÷ 0,40 $ = 1.250.000
Fazit: Der/die SAFE-Investor/in würde für die ursprüngliche Investition von 500.000 $ 1,25 Millionen Aktien erhalten, wohingegen ein/e neue/r Investor/in, der/die den Rundenpreis von 0,50 $ zahlt, nur 1 Million Aktien erhalten würde (Investition von 500.000 $ ÷ 0,50 $ pro Aktie = 1.000.000 Aktien).
Szenario A vs. Szenario B
Hier ist eine Gegenüberstellung von Szenario A, einer Finanzierungsrunde mit einem Preis von 1 $ pro Aktie, und Szenario B, einer Finanzierungsrunde mit einem Preis von 0,50 $ pro Aktie:
|
Berechnung
|
Finanzierungsrunde mit einem Preis von 1 $ pro Aktie
|
Finanzierungsrunde mit einem Preis von 0,50 $ pro Aktie
|
|---|---|---|
| Cap-Preis | 0,50 $ | 0,50 $ |
| Discount-Preis (80 % des Rundenpreises) | 0,80 $ | 0,40 $ |
| Umwandlungspreis (der niedrigere von beiden) | 0,50 $ | 0,40 $ |
| An den/die SAFE-Investor/in ausgegebene Aktien (d. h. 500.000 $ ÷ Umwandlungspreis) | 1.000.000 | 1.250.000 |
| Aktien zum Rundenpreis ohne Cap oder Discount | 500.000 | 1.000.000 |
Bei 1 $ pro Aktie würde der Cap die Aktien des/der Investors/in im Vergleich zu einem/einer neuen Investor/in, der/die den Rundenpreis zahlt, verdoppeln. Bei 0,50 $ pro Aktie läge der Preis der Runde beim Cap, sodass der Discount zu einem besseren Preis führen würde.
Reale SAFE-Umwandlungen beinhalten mehr Variablen, einschließlich einer genau definierten Anzahl von Aktien und mehrerer SAFEs, die gleichzeitig umgewandelt werden. Bevor Sie Konditionen zustimmen, ist es ratsam, jedes SAFE unter einigen Bewertungsszenarien mit Ihrer Rechtsberatung zu modellieren.
So kann Stripe Atlas Sie unterstützen
Mit Stripe Atlas lassen sich die rechtlichen Grundlagen für Ihr Unternehmen schaffen, sodass Sie innerhalb von zwei Werktagen von überall auf der Welt aus Fundraising durchführen, ein Bankkonto eröffnen und Zahlungen akzeptieren können.
Schließen Sie sich über 100.000 Start-ups an, die mit Atlas gegründet wurden, darunter Start-ups, die von Top-Investoren wie Y Combinator, a16z und General Catalyst unterstützt werden.
In wenigen Minuten loslegen
Das Ausfüllen des Anmeldeformulars dauert weniger als 10 Minuten. Sie wählen Ihre Unternehmensstruktur, bestätigen, dass Ihr gewünschter Name verfügbar ist, fügen bis zu vier Mitgründer/innen hinzu, legen Ihre Eigenkapitalaufteilung fest und unterschreiben elektronisch. Danach übernimmt Atlas den Rest, einschließlich der Benachrichtigung der Mitgründer/innen zur elektronischen Unterzeichnung ihrer Dokumente.
Fundraising mit SAFEs
Nach der Gründung können Sie eine SAFE-Runde direkt über Ihr Stripe-Dashboard eröffnen. Erstellen Sie Dokumente zur Genehmigung durch den Vorstand, geben Sie SAFEs nach YC-Standard aus und verfolgen Sie die Zusagen von Investorinnen und Investoren – ohne die Tools wechseln zu müssen. Wenn Sie Stripe Treasury nutzen, landet das Investorenkapital direkt auf Ihrem Stripe-Finanzkonto.
Zahlungen und Bankgeschäfte vor Erhalt der EIN nutzen
Atlas reicht Ihren EIN-Antrag nach der Gründung automatisch ein. Sie müssen nicht warten – Atlas ermöglicht Zahlungen und Bankgeschäfte vor Erhalt der EIN, sodass Sie sofort Zahlungen akzeptieren und Transaktionen durchführen können. US-Gründer/innen mit einer Sozialversicherungsnummer (Social Security Number, SSN) haben in der Regel Anspruch auf eine beschleunigte Bearbeitung durch den IRS.
Automatische Einreichung des 83(b)-Steuerformulars
Atlas reicht Ihr 83(b)-Formular für Sie ein – sowohl für US- als auch für Nicht-US-Gründer/innen – per Einschreiben des US Postal Service (USPS) und mit Sendungsverfolgung, um die persönliche Einkommensteuer zu senken. Sie erhalten ein unterzeichnetes 83(b)-Formular und einen Einreichungsnachweis direkt in Ihrem Stripe-Dashboard, zusammen mit der Bestätigung des Einschreibens.
Hochwertige rechtliche Unternehmensdokumente
Atlas stellt alle notwendigen rechtlichen Dokumente bereit, damit Sie sofort mit Ihrem Unternehmen starten können. Die Unterlagen für eine C-Corporation wurden gemeinsam mit der weltweit renommierten Kanzlei Cooley erstellt, die im Bereich Venture Capital führend ist. Die Dokumente enthalten unter anderem die Regelungen zu Eigentumsstruktur, Anteilsausgabe und Steuerkonformität. Damit können Sie schnell investieren und sind rechtlich abgesichert.
Ein Jahr Stripe Payments kostenlos, plus Partnergutschriften und Rabatte im Wert von 50.000 USD
Atlas arbeitet mit erstklassigen Partnern zusammen, um Gründerinnen und Gründern exklusive Rabatte und Gutschriften zu gewähren. Dazu gehören Rabatte auf wichtige Tools für Engineering, Steuern, Finanzen, Compliance und Betrieb von Branchenführern wie AWS, Carta und Perplexity. Außerdem stellen wir Ihnen in Ihrem ersten Jahr die erforderliche offizielle Vertretung in Delaware kostenlos zur Verfügung. Darüber hinaus erhalten Sie als Atlas-Nutzer/in Zugang zu zusätzlichen Stripe-Vorteilen, darunter bis zu einem Jahr kostenlose Zahlungsabwicklung für Zahlungen bis zu 100.000 USD.
Erfahren Sie, wie Stripe Atlas Ihr Unternehmen gründet, finanziert und zum Laufen bringt – alles an einem Ort.
FAQs zu YC SAFEs
Der Inhalt dieses Artikels dient nur zu allgemeinen Informations- und Bildungszwecken und sollte nicht als Rechts- oder Steuerberatung interpretiert werden. Stripe übernimmt keine Gewähr oder Garantie für die Richtigkeit, Vollständigkeit, Angemessenheit oder Aktualität der Informationen in diesem Artikel. Sie sollten den Rat eines in Ihrem steuerlichen Zuständigkeitsbereich zugelassenen kompetenten Rechtsbeistands oder von einer Steuerberatungsstelle einholen und sich hinsichtlich Ihrer speziellen Situation beraten lassen.