La mayoría de las startups recaudan su primer dinero externo antes de que alguien haya evaluado realmente cuánto vale la empresa. Y Combinator (YC) creó el Acuerdo Simple de Capital Futuro (SAFE) para resolver este problema: los inversores financian a la empresa ahora y reciben acciones más tarde, una vez que una ronda de financiamiento cotizada establece una valoración. Un SAFE de YC se ha convertido en gran medida en la forma estándar para que las startups de EE. UU. recauden capital presemilla porque requiere un solo documento corto y poca negociación.
A continuación, exploraremos qué implica un SAFE de YC, cómo funciona su mecánica, los principales tipos de SAFE y más.
Conclusiones principales
Un SAFE de YC es un Acuerdo Simple de Capital Futuro (SAFE) creado por la empresa Y Combinator (YC). También conocido simplemente como SAFE, este acuerdo le otorga a un inversor el derecho a futuras acciones a cambio de dinero hoy. No es una deuda, por lo que no conlleva intereses ni fecha límite de reembolso.
Un Acuerdo Simple de Capital Futuro (SAFE) se convierte en acciones preferentes en una ronda cotizada, y su límite de valoración o descuento puede reducir el precio por acción del inversor del SAFE. El SAFE posterior a la inyección de capital con límite de valoración y sin descuento es la versión más común, y fija la propiedad de cada inversor en el momento de la firma.
Cada Acuerdo Simple de Capital Futuro (SAFE) en una ronda se cierra por su cuenta una vez que se firma y financia. La dilución del SAFE aparece solo en la conversión, por lo que en general vale la pena modelar cómo se convertirá cada SAFE antes de aceptar sus condiciones.
¿Qué es un SAFE de YC?
Un SAFE de YC — generalmente llamado solo SAFE o a veces nota SAFE — es un contrato corto que un inversor firma para financiar a una startup ahora a cambio del derecho a acciones más adelante. Carolynn Levy creó el SAFE en YC en 2013 como reemplazo de las notas convertibles, que son préstamos a corto plazo diseñados para convertirse en capital. A diferencia de una nota convertible, un SAFE no tiene tasa de interés ni fecha de vencimiento, por lo que el inversor no puede exigir el reembolso antes de una fecha límite.
Un SAFE es el método predeterminado para la recaudación de fondos en etapas iniciales porque elimina la mayor parte del costo y el retraso de una primera recaudación. Los fundadores y los inversores trabajan a partir de la misma plantilla de acuerdo SAFE disponible de forma pública y por lo general negocian solo una condición: el límite de valoración. Los SAFE representaron un récord del 90 % de las rondas presemilla en Carta en el primer trimestre de 2025.
¿Cómo funciona un SAFE de YC?
Un SAFE de YC convierte una inversión en acciones más adelante, a un precio fijado por sus condiciones en lugar del precio que pagan los nuevos inversores. Hasta que ocurra un evento desencadenante (p. ej., una ronda cotizada o una adquisición), ninguna acción cambia de manos. Dos condiciones fijan el precio para el inversor del SAFE: el límite de valoración y la tasa de descuento.
Límite de valoración
El límite de valoración es la valoración máxima de la empresa a la que el SAFE se convierte en capital. Si la ronda cotizada valora a la empresa por encima, las acciones del inversor del SAFE tienen un precio como si la empresa valiera solo el límite. En un SAFE posterior a la inyección de capital, la propiedad es aproximadamente la inversión dividida por el límite. De forma similar, el límite de valoración es el monto de la inversión dividido por la propiedad.
Veamos un par de ejemplos.
Ejemplo A
Un inversor ángel decide aportar USD 100,000 a un SAFE con un límite de valoración posterior a la inyección de capital de USD 1 millón. Según un SAFE posterior a la inyección de capital, esto se convertiría en el 10 % de la empresa antes de que se emitan las nuevas acciones de la ronda cotizada.
Esto se vería así:
Monto de la inversión del SAFE ÷ Límite de valoración posterior a la inyección de capital = Propiedad
USD 100,000 ÷ USD 1,000,000 = 0.1 = 10 %
Ejemplo B
Una startup de dos personas quiere recaudar USD 1 millón de inversores. Si los fundadores se sienten cómodos vendiendo alrededor del 15 % de la empresa, pueden ofrecer SAFE con un límite de valoración posterior a la inyección de capital de alrededor de USD 6.7 millones.
Los cálculos serían:
Inversión total del SAFE ÷ Propiedad = Límite de valoración posterior a la inyección de capital
USD 1,000,000 ÷ 0.15 = USD 6,666,667
Los fundadores enviarían el mismo SAFE a cada inversor y cerrarían cada uno a medida que se firme y financie.
Tasa de descuento
Un descuento permite al inversor del SAFE pagar menos por acción que los nuevos inversores en una ronda cotizada. Con un descuento del 20 %, el SAFE se convierte al 80 % del precio por acción de la ronda. Los descuentos son más importantes cuando la ronda se cotiza por debajo o al nivel del límite o cuando el SAFE no tiene límite.
Así es como funciona en la práctica.
Ejemplo
Durante una ronda de Serie A, el precio por acción de una empresa se establece en USD 1. El SAFE del inversor tiene un descuento del 20 %. El SAFE de YC define la tasa de descuento como el 100 % menos el descuento, por lo que un descuento del 20 % significa una tasa de descuento del 80 %, o 0.80.
Precio por acción × Tasa de descuento = Precio de conversión del SAFE
USD 1 × 0.80 = USD 0.80
El inversor del SAFE pagaría solo USD 0.80 por acción durante la Serie A.
Ten en cuenta que, si un SAFE tiene tanto un límite como un descuento — lo cual es poco común —, el inversor obtiene el que produzca el precio por acción más bajo; los dos no se combinan.
Conversión en una ronda cotizada
Un SAFE se convierte en acciones preferentes cuando la empresa vende acciones preferentes en una ronda cotizada, como una ronda semilla.
Ejemplo
Un inversor del SAFE aportó inicialmente USD 250,000 a una startup. Ahora, durante una ronda semilla, el precio por acción se establece en USD 1. Debido a que el SAFE tiene un descuento del 20 % y no tiene límite de valoración, el inversor paga USD 0.80 por acción. Esto se traduciría en que el inversor reciba 312,500 acciones de la empresa.
Monto de la inversión del SAFE ÷ Precio de conversión del SAFE = Acciones del SAFE recibidas
USD 250,000 ÷ USD 0.80 = 312,500
¿Qué sucede si no hay una ronda cotizada?
Si la empresa nunca recauda en una ronda cotizada, el SAFE sigue pendiente porque no tiene fecha de vencimiento. Otros dos eventos pueden ponerle fin:
Evento de liquidez: En una adquisición u oferta pública inicial (OPI), el inversor del SAFE recibe la suma que sea mayor entre su inversión original o el valor de sus acciones convertidas.
Disolución: Si la empresa se disuelve, el inversor del SAFE tiene derecho a que le devuelvan su inversión. Los titulares de un SAFE se ubican detrás de los acreedores pero por delante de los accionistas comunes, por lo que la recuperación depende de lo que quede.
Advertencias comunes para los fundadores
Hay dos detalles que suelen sorprender a los fundadores:
Los derechos prorrateados no son automáticos: Los inversores que desean invertir en la siguiente ronda necesitan una carta complementaria por separado, y cada una reserva parte de esa ronda.
La dilución se aplaza, no se evita: Los SAFE no aparecen como acciones en la tabla de capitalización (cap) de la empresa hasta que se convierten, y varios SAFE pequeños pueden sumar una participación grande.
¿Cuáles son los diferentes tipos de SAFE de YC?
Los SAFE de YC varían de dos maneras, y ambas afectan la dilución: cuándo se mide el límite de valoración y qué condiciones de conversión incluye el SAFE.
SAFE posteriores a la inyección de capital frente a previos a la inyección de capital
El SAFE de YC original de 2013 utilizaba un límite de valoración previo a la inyección de capital. En 2018, YC introdujo el SAFE posterior a la inyección de capital, que mide el límite después de todo el dinero del SAFE, pero antes del dinero de la ronda cotizada.
SAFE previo a la inyección de capital: La propiedad cambia hasta la conversión porque los inversores del SAFE se diluyen entre sí, por lo que los fundadores no pueden saber fácilmente qué parte de la empresa han vendido.
SAFE post-money: La participación de cada inversor se fija al momento de la firma. Los SAFE emitidos posteriormente diluyen a los fundadores y a otros accionistas existentes, no a los inversores anteriores de los SAFE.
Los SAFE post-money son los más comunes: el 87 % de los SAFE en Carta eran post-money en el tercer trimestre de 2024. Su cálculo matemático es aditivo.
Ejemplo
Si hay un SAFE de $400,000 con un límite post-money de $8 millones y un SAFE de $900,000 con un límite post-money de $9 millones, significa que los fundadores de la empresa han cedido al menos un 15 % de su participación antes de que se emitan las nuevas acciones de una ronda de precio.
Aquí, el cálculo sería el siguiente:
Monto De Inversión Del SAFE ÷ Límite De Valoración Post-Money = Participación
SAFE n.º 1: $400,000 ÷ $8,000,000 = 0.05 = 5 %
SAFE n.º 2: $900,000 ÷ $9,000,000 = 0.1 = 10 %
Total vendido: 5 % + 10 % = 15 %
SAFE solo con límite, solo con descuento y de nación más favorecida (MFN)
Los formularios estándar de YC para las empresas de EE. UU. incluyen un límite de valoración o un descuento, o ninguno de los dos en una versión de MFN sin límite. YC discontinuó su formulario de límite y descuento en 2021, aunque los SAFE con ambas condiciones todavía aparecen en algunos acuerdos.
Aquí te mostramos cómo se comparan los diferentes tipos de SAFE:
|
Tipo de SAFE
|
Precio de conversión
|
Qué significa para los fundadores
|
|---|---|---|
| Límite de valoración, sin descuento | El menor entre el precio límite y el precio de la ronda | La versión más común; la participación queda clara al momento de la firma |
| Descuento, sin límite de valoración | Un porcentaje fijo por debajo del precio de la ronda | No hay un precio máximo, lo que favorece a los fundadores si la valoración aumenta drásticamente |
| Límite de valoración y descuento | El menor entre el precio límite y el precio con descuento | Las condiciones más favorables para los inversores; ya no es un formulario estándar de YC |
| MFN sin límite (sin límite de valoración, sin descuento) | El precio de la ronda, a menos que el inversor adopte las mejores condiciones de un SAFE posterior | Las mejores condiciones que se ofrecen en los SAFE posteriores se pueden aplicar a los titulares de MFN |
En términos generales, para una primera ronda, el SAFE post-money con un límite de valoración y sin descuento es la opción predeterminada y práctica. Los inversores lo esperan, y muestra exactamente qué porcentaje de la empresa se está vendiendo.
Cómo realizar una ronda de SAFE
Para realizar una ronda de SAFE, debes establecer tus condiciones, obtener la aprobación de la junta directiva, enviar los documentos estándar a los inversores y cerrar cada inversión a medida que se firme y se financie.
Establece tu objetivo y tu límite: Decide cuánto capital inicial necesitas para alcanzar tu próximo hito y qué porcentaje de la empresa estás dispuesto a vender. Divide el monto por ese porcentaje para obtener tu límite post-money.
Obtén la aprobación de la junta directiva: Tu junta directiva debe aprobar los SAFE en una reunión o mediante consentimiento por escrito antes de que la empresa emita alguno. A menudo, el consentimiento establece un monto máximo que puedes recaudar en los SAFE.
Prepara los documentos: Descarga el formulario que necesitas de la página de documentos de SAFE de YC y agrega los datos de la empresa, el monto de la inversión y el límite de valoración. Una plantilla sin modificaciones mantiene breve la revisión legal, ya que los inversores ya conocen las condiciones.
Confirma la elegibilidad de los inversores: Verifica que los inversores estén acreditados, lo que significa que cumplen con la definición de la Comisión de Bolsa y Valores de EE. UU. (SEC) en función de sus ingresos, sus activos o sus cualificaciones profesionales.
Realiza un seguimiento de los compromisos: A medida que presentes tu propuesta a los inversores, registra el estado de cada uno: compromiso verbal, SAFE enviado, firmado y financiado. Cuenta una inversión solo una vez que esté firmada y financiada.
Cierra cada inversión: Después de que ambas partes firmen, el inversor transfiere el monto de compra, y ese SAFE se completa. Deberás agregarlo a tu tabla de capitalización de inmediato.
Presenta y cierra la ronda: Si la ronda se basa en una exención de la Regulación D, la empresa debe presentar un aviso del Formulario D ante la SEC dentro de los 15 días posteriores a que el primer inversor se comprometa irrevocablemente a invertir. Una vez que alcances tu objetivo o el máximo aprobado por la junta, debes dejar de emitir SAFE con esas condiciones.
Cómo comparar un SAFE con una ronda de acciones con precio
La financiación de SAFE suele ser más rápida, económica y sencilla que una ronda de acciones con precio porque pospone la valoración y utiliza un único documento estándar. Una ronda de precio requiere negociar una valoración y una hoja de condiciones, redactar documentos de financiación y cerrar con todos los inversores al mismo tiempo.
|
Método de recaudación de fondos
|
Costos legales
|
Control
|
|---|---|---|
| SAFE | Las plantillas estándar de SAFE mantienen los honorarios legales relativamente bajos. | Los inversores no tienen acciones hasta la conversión. |
| Ronda de acciones con precio | Los costos legales y administrativos son más altos. | Los inversores se convierten en accionistas de inmediato y, a menudo, obtienen puestos en la junta y derechos de aprobación. |
Las startups en etapas muy tempranas a menudo comienzan con los SAFE porque tienen pocos datos para respaldar una valoración. En 2025, la mayoría de las rondas iniciales de EE. UU. por debajo de los $4 millones utilizaron SAFE o pagarés convertibles. Por lo general, a medida que una empresa gana tracción y recauda más, una ronda de precio se convierte en la mejor opción, y los SAFE pendientes generalmente se convierten en esa ronda.
¿Cuántas acciones obtiene un inversor de SAFE en la conversión?
Un inversor de SAFE obtiene acciones equivalentes a la inversión dividida por el precio de conversión. Los formularios actuales de YC utilizan un límite o un descuento, pero veremos un ejemplo simplificado que utiliza tanto un límite como un descuento para mostrar cómo interactúan.
Ejemplo
Un inversor colocó $500,000 en un SAFE con un límite post-money de $5 millones y un descuento del 20 %. Ahora, la empresa está recaudando en una ronda de precio.
Para los fines del ejemplo, supongamos que la capitalización de la empresa es de 10 millones de acciones. Analizaremos dos escenarios: que el precio se fije en $1 por acción o en $0.50 por acción.
Escenario A: ronda a $1 por acción
Primero, para calcular el precio límite —que es el precio por acción establecido por el límite de valoración—, el cálculo sería:
Límite De Valoración Post-Money ÷ Capitalización De La Empresa = Precio Límite
$5,000,000 ÷ 10,000,000 Acciones = $0.50
A continuación, para calcular el precio con descuento, el cálculo sería:
Precio De La Ronda Por Acción × Tasa De Descuento = Precio Con Descuento
$1 × 0.80 = $0.80
Al comparar el precio límite con el precio con descuento, el inversor convertiría al menor de los dos, que sería el precio límite de $0.50:
Precio límite < Precio con descuento
$0.50 < $0.80
Luego, el precio de conversión se tendría que colocar en la siguiente fórmula para calcular las acciones que recibiría el inversor:
Monto de inversión del SAFE ÷ Precio de conversión = Acciones del SAFE recibidas
$500,000 ÷ $0.50 = 1,000,000
Conclusión: Durante una ronda con un precio de $1 por acción, el inversor del SAFE recibiría 1 millón de acciones por esa inversión inicial de $500,000. Mientras tanto, un nuevo inversor que también aporte $500,000 solo recibiría 500,000 acciones (Inversión de $500,000 ÷ $1 por acción = 500,000 acciones).
Escenario B: ronda con un precio de $0.50 por acción
En este escenario, el precio límite seguiría siendo de $0.50, pero el precio con descuento cambiaría:
Precio de la ronda por acción × Tasa de descuento = Precio con descuento
$0.50 × 0.80 = $0.40
El precio con descuento de $0.40 ahora sería menor que el precio límite:
Precio con descuento < precio límite
$0.40 < $0.50
Por lo tanto, el inversor realizaría la conversión a $0.40. Los cálculos serían los siguientes:
Monto de inversión del SAFE ÷ precio de conversión = acciones del SAFE recibidas
$500,000 ÷ $0.40 = 1,250,000
Conclusión: El inversor del SAFE recibiría 1.25 millones de acciones por su inversión inicial de $500,000, mientras que un nuevo inversor que pague el precio de la ronda de $0.50 recibiría solo 1 millón de acciones (Inversión de $500,000 ÷ $0.50 por acción = 1,000,000 de acciones).
Escenario A vs. escenario B
A continuación, se muestra una comparación del escenario A, una ronda con un precio de $1 por acción, y el escenario B, una ronda con un precio de $0.50 por acción:
|
Cálculo
|
Ronda con un precio de $1 por acción
|
Ronda con un precio de $0.50 por acción
|
|---|---|---|
| Precio límite | $0.50 | $0.50 |
| Precio con descuento (80 % del precio de la ronda) | $0.80 | $0.40 |
| Precio de conversión (el menor de los dos) | $0.50 | $0.40 |
| Acciones emitidas para el inversor del SAFE (es decir, $500,000 ÷ el precio de conversión) | 1,000,000 | 1,250,000 |
| Acciones al precio de la ronda sin límite ni descuento | 500,000 | 1,000,000 |
A $1 por acción, el límite duplicaría las acciones del inversor en comparación con un nuevo inversor que pague el precio de la ronda. A $0.50 por acción, la ronda tendría un precio igual al límite, por lo que el descuento produciría un mejor precio.
Las conversiones de SAFE reales involucran más variables, que incluyen un recuento de acciones definido con precisión y varios SAFE que se convierten a la vez. Antes de aceptar las condiciones, es aconsejable modelar cada SAFE en algunos escenarios de valoración con tu abogado.
¿Cómo puede ayudar Stripe Atlas?
Stripe Atlas se encarga de todo lo que necesitas para lanzar legalmente tu empresa — constitución, número de identificación del empleador (EIN), configuración del capital y declaraciones fiscales —, para que puedas recaudar fondos, abrir una cuenta bancaria y comenzar a aceptar pagos en tan solo dos días hábiles, desde cualquier parte del mundo.
Únete a más de 100,000 startups constituidas a través de Atlas, que incluyen startups respaldadas por los principales inversores como Y Combinator, a16z y General Catalyst.
Primeros pasos en minutos
La solicitud toma menos de 10 minutos. Elegirás la estructura de tu empresa, confirmarás que tu nombre esté disponible, agregarás hasta cuatro cofundadores, establecerás tu distribución de capital y firmarás electrónicamente. Luego, Atlas se encarga del resto, lo que incluye notificar a los cofundadores para que firmen sus documentos de forma electrónica.
Recaudación de fondos con SAFE
Una vez constituida, puedes abrir una ronda de SAFE directamente desde tu Dashboard de Stripe. Crea documentos de aprobación de la junta, emite SAFE estándares de YC y haz un seguimiento de los compromisos de los inversores — sin cambiar de herramientas —. Si tienes Stripe Treasury, el capital de los inversores llega directamente a tu cuenta financiera de Stripe.
Servicios bancarios y pagos antes de recibir tu EIN
Atlas presenta tu solicitud de EIN de forma automática después de la constitución. No tienes que esperar: Atlas habilita pagos y servicios bancarios previos al EIN para que puedas comenzar a aceptar pagos y realizar transacciones de inmediato. Los fundadores de EE. UU. con un número de seguro social (SSN) por lo general cumplen con los requisitos para un procesamiento acelerado del IRS (Servicio de Impuestos Internos de los Estados Unidos).
Presentación automática de la elección de impuestos 83(b)
Atlas presenta tu elección 83(b) por ti — tanto para fundadores de EE. UU. como para los que no lo son — a través del correo certificado del Servicio Postal de los Estados Unidos (USPS) y con seguimiento para reducir los impuestos sobre los ingresos personales. Obtendrás una elección 83(b) firmada y un comprobante de la presentación directamente en tu Dashboard de Stripe, con confirmación por correo certificado.
Documentos legales de empresas de primer nivel
Atlas proporciona todos los documentos legales que necesitas para empezar a gestionar tu empresa. Los documentos de la corporación Atlas se elaboran en colaboración con Cooley, uno de los estudios jurídicos de capital de riesgo más importantes del mundo. Estos documentos están diseñados a fin de ayudarte a recaudar fondos de inmediato y garantizar la protección legal de tu empresa, que cubren aspectos tales como la estructura de titularidad, la distribución del capital y el cumplimiento de la normativa fiscal.
USD 2500 en créditos de Stripe y más de USD 50,000 en descuentos de socios
Las startups de Atlas obtienen USD 2500 en créditos de productos de Stripe para su primer año y más de USD 50,000 en descuentos en herramientas esenciales, como Mercury, AWS, Carta, Xero, Perplexity y más. El servicio de agente registrado de Delaware también se incluye gratis durante el primer año.
Conoce cómo Stripe Atlas logra que tu empresa se constituya, reciba fondos y comience a funcionar — todo en un solo lugar.
Preguntas frecuentes sobre los SAFE de YC
El contenido de este artículo tiene solo fines informativos y educativos generales y no debe interpretarse como asesoramiento legal o fiscal. Stripe no garantiza la exactitud, la integridad, adecuación o vigencia de la información incluida en el artículo. Si necesitas asistencia para tu situación particular, te recomendamos consultar a un abogado o un contador competente con licencia para ejercer en tu jurisdicción.