Reconocimiento de ingresos de la ASC 606: una guía de cinco pasos

Revenue Recognition

Stripe Revenue Recognition optimiza la contabilidad de ejercicio para que el cierre de cada libro contable sea rápido y preciso. Automatiza y configura los informes sobre ingresos para facilitar el cumplimiento normativo del reconocimiento de ingresos IFRS 15 y ASC 606.

Más información 
  1. Introducción
  2. ¿Qué es el reconocimiento de ingresos?
  3. ¿Qué es la norma ASC 606?
  4. ¿Por qué es importante para las empresas el cumplimiento de la normativa ASC 606?
  5. El modelo de cinco pasos para el reconocimiento de ingresos según la norma ASC 606
    1. 1. Identificar el contrato con un cliente
    2. 2. Identificar las obligaciones de desempeño en el contrato
    3. 3. Determinación del precio de la transacción
    4. 4. Asignación del precio de la transacción
    5. 5. Reconocer los ingresos ordinarios cuando la entidad satisface una obligación de desempeño
  6. Cómo puede ayudar Stripe Revenue Recognition

Las empresas, a medida que crecen, tienden a ser más dinámicas y complejas, lo que puede significar un incremento en los volúmenes de pagos, una diversificación de los métodos de pago y fuentes de ingresos adicionales a través de nuevos productos y servicios. Estos cambios pueden afectar de manera significativa a los estados financieros de una empresa y requieren un enfoque ágil y detallado de la contabilidad que pueda dar cabida a las numerosas complejidades que pueden darse en cada etapa de crecimiento.

El reconocimiento de ingresos es un concepto con aplicaciones prácticas para todas las empresas. Pero para ciertos tipos de empresas, es necesario un método específico de reconocimiento de ingresos para mantener el cumplimiento de la normativa de las normas contables ASC 606. A continuación te explicamos lo que debes saber sobre la ASC 606, incluido qué es, por qué es importante para las empresas y el proceso de cinco pasos que puede ayudarte a mantener el cumplimiento de la normativa dentro del marco de la ASC 606.

Qué contiene este artículo:

  • ¿Qué es el reconocimiento de ingresos?
  • ¿Qué es la ASC 606?
  • ¿Por qué el cumplimiento de la normativa de la ASC 606 es importante para las empresas?
  • El modelo de cinco pasos para el reconocimiento de ingresos de la ASC 606
  • Cómo puede ayudar Stripe Revenue Recognition

¿Qué es el reconocimiento de ingresos?

El reconocimiento de ingresos es un principio contable generalmente aceptado (GAAP) que define cuándo y cómo se deben reconocer los ingresos de una empresa. El reconocimiento de ingresos define el período contable al que se atribuyen los ingresos y los gastos de una empresa.

Debido a que diferentes empresas tienen variaciones en sus ingresos —relacionadas con el momento y la certeza, por ejemplo—, el principio de reconocimiento de ingresos estandariza la forma en que las empresas estructuran la contabilidad de sus ingresos. El reconocimiento de ingresos dicta que los ingresos se deben reconocer en el período contable durante el cual se ganan y realizan (o son realizables), lo que podría ocurrir antes o después de recibir el pago.

¿Qué es la norma ASC 606?

La Codificación de Normas de Contabilidad (ASC, por sus siglas en inglés) 606 proporciona a las empresas un marco universal para reconocer los ingresos derivados de las ventas de clientes. Las normas ASC 606 afectan a los precios y los contratos de los clientes de las empresas privadas y del sector público, y describen cómo reconocer los ingresos de esos contratos.

En mayo de 2014, el Consejo de Normas de Contabilidad Financiera (FASB) y el Consejo de Normas Internacionales de Contabilidad (IASB) publicaron conjuntamente la ASC 606 junto con su equivalente internacional, la IFRS 15. Diseñaron tanto la IFRS 15 como la ASC 606 para resolver el complejo desafío de alinear las prácticas de informes de ingresos de las empresas en todos los sectores, a pesar de las variaciones en la forma en que funcionan los ingresos dentro de las diferentes industrias y empresas.

La ASC 606 crea una comprensión compartida del reconocimiento de ingresos que se adapta a las complejidades inherentes de los ingresos. Para las empresas de EE. UU., tener un conocimiento tanto de la ASC 606 como de la IFRS 15 es esencial para las empresas que reportan bajo los GAAP de EE. UU. y las IFRS o que planean una expansión global.

En 2025, el FASB emitió actualizaciones específicas a la ASC 606, aclarando la contabilidad de la contraprestación basada en acciones pagadera a los clientes (ASU 2025-04) y perfeccionando la orientación sobre la contraprestación basada en acciones recibida de los clientes (ASU 2025-07).

¿Por qué es importante para las empresas el cumplimiento de la normativa ASC 606?

El reconocimiento de ingresos de conformidad con el cumplimiento de la normativa ASC 606 es una forma útil para que muchas empresas obtengan una imagen clara de su estado financiero. Al seguir ASC 606, las empresas pueden asegurarse de que los ingresos se reconozcan de acuerdo con la entrega real de bienes o servicios. Esto evita el reconocimiento prematuro o tardío de los ingresos, lo que puede distorsionar el rendimiento financiero.

ASC 606 también proporciona una normalización que facilita la comparación de estados financieros, y ofrece orientación para inversionistas, analistas y otras partes interesadas. Los inversores y analistas confían en los estados financieros para tomar decisiones informadas, y el cumplimiento de la normativa ASC 606 les asegura que las cifras de ingresos de la empresa son fiables y comparables con las de otras empresas, lo que facilita mejores decisiones de inversión.

ASC 606 es especialmente importante para los siguientes tipos de empresas:

  • La SEC exige que todas las empresas públicas de EE. UU. que tengan contratos con clientes cumplan con los GAAP de EE. UU. y la ASC 606.
  • Startups que podrían necesitar seguir los principios de contabilidad de ejercicio para recaudar dinero de inversores o solicitar un préstamo bancario

  • Empresas basadas en suscripciones y servicios que venden bienes digitales o físicos por los que los clientes pagan por adelantado, antes de recibir los bienes o servicios

  • Incluso cuando el cumplimiento de la normativa no es un mandato legal, las empresas privadas adoptan la ASC 606 de manera proactiva para prepararse para auditorías de estados financieros, rondas de recaudación de fondos o transacciones de fusiones y adquisiciones (M&A). Las partes externas que llevan a cabo la diligencia debida requieren metodologías de reconocimiento de ingresos estandarizadas que estén documentadas y sean defendibles.

El modelo de cinco pasos para el reconocimiento de ingresos según la norma ASC 606

Para las empresas de suscripción que necesitan gestionar cambios en las suscripciones, reembolsos, disputas y prorrateos de los clientes, el reconocimiento de ingresos puede ser especialmente complejo. Las actualizaciones de las suscripciones de los clientes pueden complicar el proceso de reconocimiento y diferir los ingresos con precisión. Para ayudar a superar esta complejidad, los siguientes pasos son útiles para ayudar a las empresas de suscripción a reconocer los ingresos de manera coherente y metódica.

1. Identificar el contrato con un cliente

En este paso se detallan los criterios que deben cumplirse cuando una empresa celebra por primera vez un contrato con un cliente para entregar bienes o servicios. Según ASC 606, los componentes clave del contrato son:

  • Las partes del contrato han aprobado el contrato (por escrito, de forma oral o de acuerdo con otras prácticas comerciales habituales) y se comprometen a cumplir con sus respectivas obligaciones.
  • Tanto la empresa como el cliente pueden identificar los derechos del otro con respecto a los bienes o servicios que se deben transferir.
  • Ambas partes pueden identificar las condiciones de pago de los bienes o servicios que se deben transferir.
  • El contrato tiene sustancia comercial; es decir, se espera que el riesgo, el momento o el monto de los flujos de efectivo futuros de la entidad cambien como resultado del contrato.
  • Es probable que la empresa cobre el pago al que tiene derecho a cambio de los bienes o servicios que transferirá al cliente.

2. Identificar las obligaciones de desempeño en el contrato

Una obligación de desempeño es la promesa que hace la empresa de transferir bienes o servicios al cliente. Durante este paso, las empresas deben detallar cada obligación de desempeño distinta. Un bien o servicio se considera distinto cuando tiene valor para el cliente, puede ser independiente y puede transferirse independientemente de otros bienes o servicios en el contrato.

3. Determinación del precio de la transacción

El siguiente paso es calcular el precio de la transacción. El precio de la transacción puede incluir una contraprestación en efectivo y no monetaria que la empresa recibirá del cliente, según el contrato.

Además de las comisiones fijas y la contraprestación no monetaria, las empresas deben identificar y tener en cuenta la contraprestación variable, que es cualquier parte del precio del contrato que fluctúe en función del desempeño futuro, las condiciones o el comportamiento del cliente. Los componentes clave de la contraprestación variable incluyen:

  • Ajustes comerciales: descuentos por volumen, descuentos por pronto pago, reembolsos, devoluciones, créditos y concesiones de precios
  • Condiciones basadas en el desempeño: bonificaciones por hitos, penalizaciones por acuerdos de nivel de servicio (SLA) e incentivos por finalización anticipada
  • Modelos de facturación dinámicos: precios basados en el uso, medidos o por consumo en los que los totales de las facturas finales dependen de la actividad real de la plataforma

4. Asignación del precio de la transacción

En este paso, las empresas distribuyen el precio total de la transacción entre las obligaciones de desempeño únicas en el contrato. Para las transacciones basadas en suscripciones que utilizan pagos recurrentes, la obligación de desempeño es continua, lo que hace que el aplazamiento y la asignación adecuados sean especialmente complejos e importantes. Determinar el precio de venta independiente (SSP) de cada obligación de desempeño es un aspecto clave de este paso.

5. Reconocer los ingresos ordinarios cuando la entidad satisface una obligación de desempeño

Este paso especifica que los ingresos deben reconocerse a medida que se cumple con cada obligación de desempeño, a diferencia de cuando se inicia el contrato o cuando se reciben los fondos asociados con el contrato. A continuación, se presentan dos ejemplos:

  • Para una única obligación de desempeño:
    Si un cliente compra un sofá hecho a medida que tardará 12 semanas en construirse y enviarse, los ingresos de ese contrato deben reconocerse en el período contable cuando se completa el pedido, no cuando se realizó el pedido originalmente.

  • Para una obligación de desempeño continua:
    Si un cliente firma un contrato en el que se compromete a un año de servicio de software por suscripción a una tarifa de USD 29 por mes, la empresa debe atribuir el pago de cada mes a su respectivo período contable. Dado que cuenta como ingresos diferidos, la empresa no debe tratar el total de las comisiones de todo el año como una suma global que se reconocerá en el período durante el cual se firmó el contrato.

Cuando una transacción involucra a proveedores o plataformas de terceros, la ASC 606 exige que las empresas evalúen si actúan como principal o como agente para determinar si los ingresos se deben registrar sobre una base bruta o neta.

Función
Alcance operativo
Tratamiento de reconocimiento de ingresos
Principal Controla el bien o servicio especificado antes de que se transfiera al cliente (o proporciona el servicio directamente) Reconoce el monto bruto de la contraprestación que se espera del cliente
Agente Organiza que otra parte proporcione los bienes o servicios especificados sin obtener el control Reconoce el monto neto (la comisión, la tarifa o el recargo retenidos por facilitar la venta)

Junto con la ASC 606, las empresas deben aplicar la ASC 340-40 para determinar si los costos incrementales de adquisición de clientes, como las comisiones de ventas, se deben capitalizar como activos y amortizar a lo largo de la vida estimada del cliente en lugar de contabilizarse como gastos de inmediato.

Cómo puede ayudar Stripe Revenue Recognition

Revenue Recognition ayuda a agilizar la contabilidad de ejercicio —incluidas las auditorías, el cierre de fin de mes, los informes y más— para que puedas cerrar tus libros con mayor eficiencia y precisión. Automatiza y configura informes de ingresos para ayudar a respaldar el cumplimiento de la normativa de la ASC 606 y la IFRS 15.

Revenue Recognition puede ayudarte a hacer lo siguiente:

  • Obtener una visión más completa de tus ingresos: en el Dashboard de Stripe, verás todas tus transacciones y condiciones de Stripe, y podrás importar datos que no sean de Stripe.

  • Automatizar los informes de ingresos: genera informes contables listos para usar, sin recursos de ingeniería.

  • Personalizar el reconocimiento para tu empresa: crea y automatiza reglas personalizadas para reconocer los ingresos, que se ajusten a las prácticas contables de tu empresa.

  • Realizar auditorías en tiempo real: prepárate para las auditorías y haz un seguimiento de cada monto de ingresos hasta los clientes y las transacciones subyacentes.

Obtén más información sobre cómo Revenue Recognition puede ayudarte a cumplir con los principios contables internacionales o empieza hoy.

El contenido de este artículo tiene solo fines informativos y educativos generales y no debe interpretarse como asesoramiento legal o fiscal. Stripe no garantiza la exactitud, la integridad, adecuación o vigencia de la información incluida en el artículo. Si necesitas asistencia para tu situación particular, te recomendamos consultar a un abogado o un contador competente con licencia para ejercer en tu jurisdicción.

Más artículos

  • Hubo un problema. Vuelve a intentarlo o comunícate con soporte.

¿Todo listo para empezar?

Crea una cuenta y empieza a aceptar pagos sin necesidad de firmar contratos ni proporcionar datos bancarios. Si lo prefieres, puedes ponerte en contacto con nosotros para que diseñemos un paquete personalizado para tu empresa.
Revenue Recognition

Revenue Recognition

Automatiza y configura informes de ingresos para que sea más fácil cumplir con las normativas de reconocimiento de ingresos IFRS 15 y ASC 606.

Documentación de Revenue Recognition

Automatiza el proceso de contabilidad de ejercicio con Revenue Recognition de Stripe.